総合診療科

※医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。 大代表:03-3813-3111
2024年5月1日現在
※総合診療科は2020年4月6日(月)より1号館1A外来で診療を行います。

診察室
午前 7 内藤俊夫
予約制
幅雄一郎 久岡英彦
予約制
檀原 高
予約制
内藤俊夫
予約制
〔一般・
 不明熱〕
藤林和俊
(第1週)

宮上泰樹
(第3,4,5週)
8 森 博威 湯浅 駿 齋田瑞恵 横川博英 城戸秀倫
(第1,3,5週)

小西博応
(第2,4週)
後藤研人
(第1,5週)

伊藤有沙
(第3週)

松元直美
(第4週)
9 福田 洋 齋田瑞恵 森 博威 矢野裕一朗 鈴木麻衣 金澤晶雄
(第1週)

乾 啓洋
(第3,4,5週)
10 (初診) (初診) (初診) (初診) (初診) (初診)
午後 7 栗原由美子
予約制
(第1,2,3,5週)
〔一般・漢方〕

岩下みゆき
予約制
(第4週)
〔一般・漢方〕

原田佳尚
予約制
〔一般・漢方〕
伊藤澄信 栗原由美子
予約制
〔一般・漢方〕
後藤研人
予約制
(第4週)
8 藤林和俊 城戸秀倫
(第1,2,3週)

幅雄一郎
(第4,5週)

髙橋雄一
(第1,2週)

小髙健治郎
(第3,5週)

濱田千江子
(第4週)
村井謙治 加野美希
(第1,3,5週)

大嶋弘子
(第2,4週)

9 宮上泰樹 内田卓郎 上村公介
(第1,2,3,5週)

髙橋 雄一
(第4週)
大谷瑠果
(第1,3週)

齋藤淑子
(第2,4週)

伊藤有沙
(第5週)
久代聖子 福田 洋
予約制
(第1,4週)
10 (初診) (初診) (初診) (初診) (初診)
赤字は女性医師を表しています。

循環器内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在
※循環器内科CCUホットライン TEL:090-2545-9095 / FAX:03-3818-0497

診察室
午前 1 藤本進一郎 岡崎真也
〔一般・
心血管治療〕
加藤隆生 土肥智貴
〔一般・
冠動脈疾患〕
横山貴之 大村寛敏
〔一般・
 高脂血症〕
2 岡井 厳
〔一般・
インターベンション・
末梢動脈疾患〕
髙橋徳仁 加藤洋一 黒田俊介
〔一般・
 不整脈〕
鍵山暢之 岡井 厳
〔一般・
 インターベンション・
末梢動脈疾患〕
3 福島理文
〔一般・
スポーツ〕
小西博応
〔一般・
  肺高血圧〕
小西博応
〔一般・
  肺高血圧〕
比企 誠
〔一般・
  画像診断〕
飯嶋賢一
〔一般・
 不整脈〕
川口裕子
5 南野 徹 林 英守 蔵田 健
〔一般・
 インターベンション〕
南野 徹 宮﨑彩記子 飯嶋賢一
〔一般・
 不整脈〕
6 末永祐哉
〔一般・
心不全・
心筋症〕





8





10 交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
午後 1 横山美帆 土井信一郎
〔一般・
経カテーテル
大動脈弁治療〕
宮﨑彩記子
〔腫瘍循環器〕
松本紘毅
〔一般・
 不整脈〕
大内翔平
2 林 英守
〔一般・
 不整脈〕
関田 学
〔ペース
 メーカー〕
岡崎真也
〔一般・
心血管治療〕
岩田 洋
〔一般・
 インターベンション・
心不全〕
伊藤誠悟
3 近田雄一 松本紘毅
〔ペースメーカー〕
相原恒一郎 金子智洋 藤本進一郎
5 小西宏和 岩田 洋 横山美帆 上木裕介
〔一般・
肺高血圧〕
宮﨑/秋元
〔成人先天性
 心疾患〕

6 末永祐哉 内藤 亮


7


降旗高明

8


遠隔モニタリング
(第2,4週)


10 交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)

11 後藤景子
〔循環器遺伝〕





赤字は女性医師を表しています。

消化器内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
※現在、外来が大変混雑しており、長時間お待たせしてしまうことをお詫び申し上げます。予約優先ですので予約のない患者さんについてはかなり長時間お待たせしておりますことご理解いただけますようお願いいたします。
※定期処方のみ、定期検査のみで長期通院されている患者さんについては、ご自宅近くの医療機関との連携(逆紹介)も行っておりますので、ご希望の方は担当医・外来受付までお申し付けくださいませ。
※紹介状をお持ちでない患者さんは、かかりつけ医からの紹介状をご持参くださいますようお願い申し上げます。

2024年5月1日現在

診察室
午前 1 伊佐山浩通
〔一般・胆膵〕
椎名秀一朗
〔一般・
肝がん治療〕
永原章仁
〔胃腸〕
北條麻理子
〔機能性消化管障害・
ピロリ菌〕
永原章仁
〔胃腸〕
山本桃子
2 池嶋健一
〔一般・肝臓〕
粟津崇仁 上山浩也 野村 慧 森永真紀
〔一般・
ウイルス性肝炎〕
野村 収
3 福嶋浩文 石川 大 福嶋浩文
〔消化器腫瘍診断・
化学療法〕
竹田 努 冨嶋 享 小田倉里奈
5 今 一義
〔慢性肝炎・
脂肪肝〕
石塚 敬 山科俊平
〔一般・
肝疾患・
門脈亢進症〕
深田浩大
〔慢性肝疾患〕
村上 敬 内山 明
〔食道胃静脈瘤〕
6 澁谷智義
〔炎症性腸疾患〕
丸山紀史
〔肝がん・
門脈圧亢進症〕
赤澤陽一 藤澤聡郎
〔胆膵
(専門)〕
上田久美子 神保泰久
7 福間泰斗 髙﨑祐介 石井重登
〔胆膵疾患〕
壁村大至 髙馬將郎
(第1,3,5週)

松本紘平
(第2,4週)
生駒一平
8





10 大森将史
太田寛人

深田浩大
午後 1 伊佐山浩通
予約制
(再診)
〔胆膵〕

波間大輔
栁沼礼子 永松洋明
〔一般・
肝がん〕
椎名秀一朗
〔一般・
肝がん・
肝転移〕
永松洋明 北條麻理子
予約制
2 池嶋健一 吉澤孝史 伊藤顕太郎 澁谷智義
〔炎症性腸疾患〕
上山浩也
3 内山 明 樺 映志
(第1週)

伊藤顕太郎
(第2,4週)

中村駿佑
(第3週)
福原京子 阿部大樹 石川 大
〔一般・
炎症性腸疾患〕
荻原達雄
予約制
(第1,3週)
〔一般・
胃腸〕
5 藤澤聡郎
〔胆膵
(化学療法)〕
丸山貴史 宇都宮尚典
(第1,3,5週)

樺 映志
(第2,4週)
髙橋 翔 村上 敬
〔大腸内視鏡治療〕

6 内田涼太 多田昌弘 荻原達雄
〔一般・
胃腸〕
今 一義
〔慢性肝炎・
脂肪肝〕
丸山紀史
〔肝がん・
門脈圧亢進症〕

7 竹田 努 池村宗朗 石井重登 戸張真紀
〔肝臓〕
山科俊平
〔肝疾患・
門脈圧亢進症〕

8

上田久美子
予約制
(第4週)



共用5





赤字は女性医師を表しています。

呼吸器内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございます。特に、高橋和久教授外来につきましては、関係各機関における各種審査等により急遽休診・代診となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前 1 宿谷威仁
(初診)
十合晋作
(初診)
濃沼淑芳
(初診)
(第1,3,5週)
嶋村尚子
(初診)
(第2,4週)
長岡鉄太郎
(初診)
児玉裕三
(初診)
交代制
(初診)
2 髙橋和久
(第1,3,5週)
田島 健 村松正嗣 加藤元康 三森友靖 笹野仁史
〔一般・喘息〕
3 大倉真喜子
〔リンパ脈管筋腫症〕
児玉裕三
〔一般・
慢性閉塞性肺疾患〕
三森友靖 田島 健 髙橋和久
(~11時)
原田紀宏
〔一般・喘息〕

金丸良太
〔化療〕
柴山/宮脇/
嶋田
〔化療〕
金丸/宮脇
〔化療〕
黒川/嶋村/
嶋田
〔化療〕
鈴木 勉 小池建吾
(第1,3週)
〔一般・
サルコイドーシス〕

三浦佳代
(第4,5週)
〔一般・
サルコイドーシス〕
共用5

瀬山邦明
〔リンパ脈管筋腫症〕



午後 1 光石陽一郎 長岡鉄太郎
〔一般・喘息〕
佐藤 匡
〔一般・
慢性閉塞性肺疾患〕
伊藤 潤
〔一般・喘息〕
蓮沼紀一
2 笹野仁史
〔一般・喘息〕
上田翔子
〔喘息2〕
小池建吾 十合晋作
〔一般・
間質性肺炎〕
佐藤 匡
3 加藤元康
〔一般・
間質性肺炎〕
塩田智美 原田紀宏 光石陽一郎
〔一般・
リンパ脈管筋腫症〕
宿谷威仁



堀越公子
予約制
(第1,3,5週)
禁煙

片岡美紀子
予約制
(第2,4週)
禁煙

宮脇太一
〔化療〕




塩田智美
〔難病医療支援外来〕




赤字は女性医師を表しています。

腎・高血圧内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前6 髙木美幸
予約制
〔ネフローゼ症候群・むくみ(浮腫)〕
合田朋仁
予約制
〔糖尿病関連腎臓病〕
合田朋仁
予約制
〔糖尿病関連腎臓病〕
眞野 訓
予約制
〔遺伝性血管性浮腫〕
小林 敬
予約制
〔高血圧〕
越田剛生
予約制
〔ファブリー病〕
7 毎熊政行
予約制
〔ネフローゼ症候群・むくみ(浮腫)〕
木原正夫
予約制
〔ネフローゼ症候群・むくみ(浮腫)〕
村越真紀
予約制
〔ファブリー病〕
萩原晋二
予約制
鈴木祐介
予約制
〔IgA腎症・血尿〕
福崎春奈
予約制
〔腎不全・透析予防〕
8 山田耕嗣
予約制
〔多発性嚢胞腎〕
野原奈緒
予約制
〔腎不全・
透析予防〕
狩野俊樹
予約制
〔IgA腎症・
血尿〕
佐藤大介
予約制
中田純一郎
予約制
〔腎不全・
透析予防〕
二瓶義人
予約制
〔IgA腎症・血尿〕

(初診/処方) (初診/処方) (初診/処方) (初診/処方) (初診/処方) (初診/処方)

午後
6 木原正夫
予約制
〔ファブリー病〕
深尾勇輔
予約制
〔IgA腎症・
血尿〕
高橋俊雅
予約制
金口泰彦
予約制
小笠智美
予約制

7 鈴木祐介
予約制
〔IgA腎症・血尿〕
村越真紀
予約制
〔糖尿病関連腎臓病〕
石川祐史
予約制
山田 芳
予約制
(第1,3,5週)

石黒 望
予約制
(第2,4週)
毎熊政行
予約制
〔ネフローゼ症候群・むくみ(浮腫)〕

8 山田耕嗣
予約制
〔IgA腎症・血尿〕
彰 一祐
予約制
三代麻衣子
予約制
(第1,3,5週)

作間宏子
予約制
(第2,4週)
恩田紀更
予約制
(第1,3,5週)

奥田真澄
予約制
(第2,4週)
小林 敬
予約制
〔遺伝性血管性浮腫〕








赤字は女性医師を表しています。
全て予約制です。

膠原病・リウマチ内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前1 山路 健 作間渉太 予約制
(初診)
田村直人 小神昌寛 箕輪健太郎
2 松下雅和
〔一般・
混合性結合組織病・
肺高血圧症・
全身性強皮症〕
久我大雅 草生真規雄
〔一般・血漿交換・白血球除去療法〕
林 絵利 安倍能之
〔一般・多発性筋炎・皮膚筋炎〕
多田久里守
3 河本敏雄
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
村山 豪 宮下知子 宮下知子 塚原隆伊
〔一般・
関節リウマチ〕
河本敏雄
5 林 絵利
〔一般・
関節リウマチ〕
小笠原倫大 根本卓也 牧山彩子
〔一般・
全身性エリテマトーデス〕
草生真規雄
〔一般・
関節リウマチ〕
金子俊之
〔一般・
関節リウマチ〕
午後1 山路 健 多田久里守
〔一般・脊椎関節炎〕
交代制 田村直人 安藤誠一郎
〔一般・
関節リウマチ〕
浅野正直
(第1,4週)

交代制
(第3,5週)
2 松下雅和
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
天野浩文
〔一般・再診〕
原田茉莉子 多田久里守 安倍能之
〔一般・
血管炎症候群(ANCA関連血管炎)〕

3 河本敏雄
〔一般・
血管炎症候群・
ベーチェット病〕
村山 豪
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
萩原通友 小笠原倫大
〔一般・
関節リウマチ〕
箕輪健太郎
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
5箕輪健太郎小笠原倫大
〔一般・
関節リウマチ〕
西岡雄仁松下雅和
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
河野晋也
〔一般・全身性エリテマトーデス〕
赤字は女性医師を表しています。

血液内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
※土曜日の再診は受け付けておりません。
2024年5月1日現在
血液内科の患者さんのご紹介につきましては、まず、(受診予定日を記載しない状態の)受診連絡票・保険情報記入用紙、診療情報提供書(紹介状)、血液検査や画像検査を行っている場合はその結果報告書をFAXにて地域医療連携室までお送りください。血液内科にて受診日を調整後、紹介元医療機関へご連絡申し上げます。

診察室






午前
1 安田 肇 筒井深雪 白根脩一
〔移植後長期
フォロー
アップ 
(LTFU)外来〕
落合友則 筒井深雪 福田泰隆
2 築根 豊 浜埜康晴
〔一般・
  移植外来〕
安藤美樹 安藤 純 渡邊直紀 佐々木 純
3

渡邊直紀
高久智生
午後
1 稲野資明 佐々木 純
〔一般・
 骨髄腫〕

安田 肇 浜埜康晴
〔一般・
  移植外来〕

2 安藤 純
〔一般・
  リンパ腫、
 CAR-T
  相談窓口〕
花田駿志
白根脩一 築根 豊
〔一般・
 骨髄腫〕

3小松則夫
〔一般・
  骨髄増殖性
 腫瘍〕


安藤美樹
〔ウイルス
  関連腫瘍、
 CAR-T
  相談窓口〕


赤字は女性医師を表しています。

糖尿病・内分泌内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
※出雲博子(特任教授)は、予約診察室にて診察を行っております。
2024年5月1日現在

診察室

午前6 綿田裕孝 加賀英義 綿田裕孝
〔一般・
  甲状腺〕
青山周平 佐藤淳子
〔一般・
 1型〕
中島健一
7 交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
8 西田友哉 田辺えり
(第1,3,5週)

菅野 玲
(第2,4週)
池田富貴
〔一般・
 1型〕
後藤広昌
〔一般・
  下垂体〕
舩山 崇 飯田 雅
9 門脇 聡 菅原優貴子 清水友章 内田豊義 内藤仁嗣 金井晶子
午後6 鵜澤博嗣 佐藤淳子 中島健一 伊藤直顕 池田富貴
7 交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)
交代制
(初診)

8 田村好史
〔一般・
 生活習慣病〕
佐藤元律
〔一般・
肥満外来〕
飯田 雅 門脇 聡 後藤広昌
〔一般・
  甲状腺〕

9
所 雅子
西田友哉
青山周平
〔一般・
  甲状腺〕
三田智也
〔一般・
  甲状腺〕
三田智也

赤字は女性医師を表しています。

メンタルクリニック

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室

午前
1 伊藤賢伸 増村年章
(第1,3,5週)
垣内千尋 川又 大 吉川 茜 〔学校保健外来〕
2 垣内千尋 小畑洋平 多田真理子 中野祥行 黄田常嘉 黄田常嘉
(第1,3,5週)
3 島田隆史 髙山敏樹
予約制
(第1,3,5週)
〔一般・
 認知症〕

櫻井哲哉 浅井竜朗 櫻井哲哉
5 多田真理子 古敷谷晃子 (初診) 〔学生外来〕 (初診) 原田寛之
6 予約制
(初診)
予約制
(初診)
予約制
(初診)
予約制
(初診)
予約制
(初診)

7 加藤忠史
予約制
(再来)
〔気分障害〕
加藤忠史
予約制
(初診)
〔気分障害〕
伊藤賢伸 原田寛之 〔産業精神保健外来〕 杉田智之
8
(初診)

(初診)
9





午後
1 (初診) 吉川 茜 江渡 江 垣内千尋

2 垣内千尋 島田隆史 松崎吉紀
(第2,4週)
木村 朴 黄田常嘉
3 西岡将基 浅井竜朗 吉川 茜
予約制
(初診・再来)
〔思春期こころのリスク相談〕
古敷谷晃子

5
(初診)
〔学校保健外来〕 小畑洋平
6 〔学生外来〕

髙橋啓太郎 田宗秀隆
7 髙山 豊
〔一般・
もの忘れ〕

伊藤賢伸 加藤忠史
予約制
(再来)
〔双極性障害〕
〔産業精神保健外来〕
8


(初診)

9





赤字は女性医師を表しています。

脳神経内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございます。
特に服部信孝教授外来につきましては関連省庁における各種審査等により急慮休診・変更となる場合がございますので予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前1 石川景一 木島千景 竹重遥香 本井ゆみ子
〔一般・
物忘れ〕
横田淳一 津山 恒
2 宮元伸和 竹重遥香 佐野麻理子 佐光 亘 島田知世 土師正太郎
(第1週)

谷口大祐
(第3,4,5週)
3 西川典子 常深泰司 波田野 琢 佐藤栄人 坪井義夫 大竹悠介
5 谷口大祐
〔新患・処方〕
加茂亮太 平澤恵理
〔一般・
  筋疾患〕
土師正太郎 石川景一 岡田畔奈
(第1,3,5週)

平健一郎
(第4週)
6 波田野 琢 佐藤栄人 富沢雄二 星野泰延
〔一般・
  神経免疫〕
小宮忠利
(第2,4週)
富沢雄二
(第1週)
(再診)
〔一般・
神経免疫〕

(第4週)
予約制
(初診)
〔神経免疫〕

星野泰延
(第3週)
(再診)
〔一般・
神経免疫〕
7 清水麻衣
〔DAT〕
梅村 淳 常深泰司
(第1週)

梁 正淵
(第2,3,4,5週)
服部信孝
(第1,2,4,5週)
(第3週)
(9~11時再診・
11~12時遠隔)
近藤智善
(第2,4週)
金沢華造

午後
1 木島千景
中島 翔 本井ゆみ子
〔一般・
物忘れ〕
神戸泰紀
予約制
〔一般・
物忘れ〕

2 宮元伸和 中里朋子 長岡正範 佐光 亘 大澤彬慈
3 西川典子 常深泰司 波田野 琢 松本貴文 坪井義夫
5 井関 賛 中島 翔 平澤恵理
〔一般・
  筋疾患〕
上野俊太郎 神山大樹
〔DBSフォロー〕

6 波田野 琢
(第1,3週)
〔遠隔/外来〕
萩庭春菜 富沢雄二 星野泰延
〔一般・
  神経免疫〕
若盛 亮
7 DATフォローアップ
(第1,2,5週)

富沢雄二
(第3週)
(臨床研究枠) 新山竣一 服部信孝
(第1,2,4週)
西 克典
(第1,3週)

林 明人
(第2,4週)

赤字は女性医師を表しています。

小児科・思春期科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前3 中村明雄
〔初診・一般〕
(第1,3,5週)

島田姿野
〔初診・一般〕
(第2,4週)
新井喜康
〔初診・一般〕
中野 聡
〔初診・一般〕
石橋武士
〔初診・一般〕
杉山洋平
〔初診・一般〕
山﨑真友美
(第1週)
〔初診・一般〕

杉山洋平
(第3週)
〔初診・一般〕

中野 聡
(第4,5週)
〔初診・一般〕
5 東海林宏道
〔一般・
新生児〕
東海林宏道
〔一般・
新生児〕

菅沼広樹
〔一般・
新生児〕
藤村純也
〔一般・
血液・腫瘍〕
石橋武士
〔一般・血液〕
6 鈴木光幸
〔一般・肝臓〕
山﨑 晋
〔一般・
アレルギー〕
神保圭佑
〔一般・
消化器〕
田久保憲行
〔一般・
内分泌〕
工藤孝広
〔一般・
消化器〕
春名英典
予約制
〔一般・内分泌〕
7 仲川真由
〔一般・腎臓〕
中澤美賀
(第1,3,5週)
〔一般・神経〕

工藤孝広
(第2,4週)
〔一般・消化器〕
池野 充
〔一般・神経〕

池野 充
〔一般・神経〕
稲毛英介
〔一般・
アレルギー〕
8 幾瀨 圭
〔初診・一般〕
稀代雅彦
〔一般・心臓〕
稀代雅彦
〔一般・心臓〕
仲川真由
(第2,4週)
〔一般・腎臓〕

三友聡美
(第3,5週)
〔一般・発達〕
高橋 健
〔一般・心臓〕
神保圭佑
(第1,3,4週)
〔一般・消化器〕
9 北村裕梨
(第1,3週)
〔一般・遺伝〕

原田真菜
(第2,4週)
〔一般・心臓〕
三友聡美
〔一般・
フォローアップ〕
松井こと子
〔一般・心臓〕
細澤麻里子
(第1,3,5週)
〔一般・発達〕

小川 悠
(第2,4週)
〔一般・発達〕
鈴木光幸
〔一般・肝臓〕
松井こと子
(第1,4週)
〔一般・心臓〕

福永英生
(第3,5週)
〔一般・心臓〕
10






午後
3 山﨑真友美
〔初診・一般〕
富田 理
(第1,3,5週)
〔初診・一般〕

田中 登
(第2,4週)
〔初診・一般〕
遠山雄大
(第1週)
〔初診・一般〕

新井喜康
(第2週)
〔初診・一般〕

藤原 恵
(第3週)
〔初診・一般〕

中村明雄
(第4週)
〔初診・一般〕

山田啓迪
(第5週)
〔初診・一般〕
谷口明徳
〔初診・一般〕
山田啓迪
〔初診・一般〕
交代制
〔初診・一般〕
5 藤村純也
〔一般・血液・腫瘍〕
菅沼広樹
〔一般・
新生児〕
島田姿野
(第1,3週)
〔一般・
神経・遺伝〕

大日方薫
(第2,4週)
〔成長〕
齋藤正博
(第1,3週)
〔一般・血液・
腫瘍〕

田中裕子
(第2,4週)
〔一般・
アレルギー〕
福永英生
(第1,3,4,5週)
〔一般・心臓〕

田中 登
(第2週)
〔一般・心臓〕
大塚宜一
予約制
〔一般・消化器・IBD・膠原病・アレルギー〕
6 清水俊明
〔一般・消化器・IBD・IBS・便秘〕
遠藤 周
〔一般・腎臓〕
山城雄一郎
(第1,3,5週)
〔一般・
消化器〕
春名英典
〔一般・
内分泌〕
工藤孝広
(第1,3,5週)
〔一般・
消化器〕

神保圭佑
(第2,4週)
〔一般・
消化器〕

7 古川岳史
〔一般・心臓〕
安部信平
〔一般・神経〕
村山 圭
(第2,4週)
〔代謝・遺伝〕
安部信平
〔一般・神経〕
秋元かつみ
(第2週)
〔一般・心臓〕

仲川真由
(第1,3,5週)
〔一般・腎臓〕

8 稲毛英介
〔一般・
アレルギー〕
福永英生
(第1,2,5週)
〔一般・心臓〕

松井こと子
(第3,4週)
〔一般・心臓〕
予約制
富田 理
〔一般・血液〕

9 田久保憲行
〔一般・
内分泌〕
及川奈央
(第2,5週)
〔一般・
フォローアップ〕

吉川尚美
(第3週)
〔一般・
フォローアップ〕

福永英生
(第4週)
〔一般・
不整脈・
ペースメーカー〕
交代制
(13-16時)
〔腫瘍循環器〕

山田啓迪
(16-17時)
〔アレルギー〕
岩崎友弘
〔一般・発達〕
中村明雄
(第1,2,3,5週)
〔一般・発達〕

10





赤字は女性医師を表しています。

腫瘍内科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前

加藤俊介
(新患・再診)
交代制
(再診)
石川敏昭
(新患・再診)
城戸秀倫
(新患・再診)
交代制
(再診)
交代制
(再診)
午後

交代制
(再診)
交代制
(再診)
加藤俊介
(再診)
交代制
(再診)
交代制
(再診)

赤字は女性医師を表しています。

食道・胃外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前
1





5


橋本貴史

6 那須元美
(~13時)
福永 哲 朝倉孝延

藤原大介
7
尾﨑麻子

折田 創
〔肥満専門〕

9




10


夕部由規謙
岩沼佳見
(第3週)
午後
5


橋口忠典 吉本雄太郎
6
加治早苗 峯 真司


7



折田 創
完全予約制
(15~16時)

9





10





赤字は女性医師を表しています。

大腸・肛門外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前 5 坂本一博 本庄薫平 冨木裕一

交代制
6


石山 隼 盧 尚志
7

河合雅也


午後 5 坂本一博 塚本亮一 杉本起一


6


茂木俊介
〔肛門疾患外来〕
交代制
(百瀨/土谷)


雨宮浩太
〔肛門疾患外来〕





赤字は女性医師を表しています。

肛門疾患外来を受診される患者さんへ

週金曜日の下記時間に「肛門疾患外来」を開設しております。
肛門疾患外来を受診される患者さんは、診察券をお持ちの上、2階2B受付へ直接お越しくださいますよう、宜しくお願い致します。
毎週金曜日
受付 11:30~15:00
診察 13:00~

肝・胆・膵外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在
診察室
午前 1
齋浦明夫
三瀬祥弘
〔一般・
NET外来〕
武田良祝 市田洋文
〔一般・移植〕
2

入江彰一
(第1,3,5週)

髙橋 敦
(第2,4週)



3 吉岡龍二
大場 大


午後 1
齋浦明夫
内田浩一郎
予約制
(第2,4週)
(再診)
〔移植免疫〕
武田良祝
2

入江彰一
(第1,3,5週)

髙橋 敦
(第2,4週)



3 小寺由人
〔一般・移植〕

今村 宏


8
平田義弘
〔一般・移植〕

加藤孝章
〔一般・移植〕


10





赤字は女性医師を表しています。

乳腺科(乳腺センター)

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
※午後の交代制外来は原則予約の方のみとさせていただいております。
※現在、外来が大変混雑しており、かなりの長時間をお待たせしてしまうことをお詫び申し上げます。お薬処方のみ、定期フォローで長期通院されている方につきましては、近隣医療機関との連携も行っておりますので、ご希望の方は担当医、外来受付までお申し付けくださいませ。
2024年5月1日現在

診察室
午前
1 堀本義哉 九冨五郎 魚森俊喬 岡﨑みさと 佐々木律子 〔術後経過観察外来〕
2 髙松友里 〔術後経過観察外来〕 羽尾千咲 織畑剛太郎
(第1,3週)
〔化学療法〕
3 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制 交代制
5 渡邉純一郎 渡邉純一郎
〔薬物療法専門外来〕
渡邉純一郎
渡邉純一郎
6 齊藤光江 飯島耕太郎 清水秀穂 飛田美帆
〔乳房再建・
形成〕

伊藤智之
〔乳房再建・
形成〕
九冨五郎 飯島耕太郎
(第1,3週)

武石明精
予約制
(月1)
午後
1 菊池弥寿子 齊藤光江 魚森俊喬 岡﨑みさと 佐々木律子
2 村上 郁
〔遺伝外来〕

〔術後経過
観察外来〕
新井正美
3 交代制
予約制
交代制
予約制
交代制
予約制
交代制 交代制
予約制

5 渡邉純一郎 〔リンパ浮腫〕 〔一般・
化学療法〕

渡邉純一郎
6 齊藤光江 飯島耕太郎 清水秀穂 清水秀穂 九冨五郎

赤字は女性医師を表しています。

心臓血管外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前
8 土肥静之
予約制
内山大輔
〔一般〕

中西啓介
〔一般・先天性
小児心臓血管〕
陣野太陽 木下 武
(第1,3,5週)
7 佐藤友一郎
〔一般〕
田端 実
予約制
遠藤大介
〔一般・
脳梗塞予防外来〕
畑 博明
對馬泰行
(第3,4週)
6


横山泰孝

午後8 松井友紀
〔一般・
下肢静脈瘤〕
山根吉貴



7
山﨑 学
天野 篤
予約制



6





赤字は女性医師を表しています。

呼吸器外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前1 鈴木健司
鈴木健司
(第1,3週)



3
高持一矢
服部有俊 今清水恒太 鈴木未希子
(第1週)

渡辺 勇
(第3週)

新見昂大
(第4週)

住谷隆輔
(第5週)
7 福井麻里子

渡邊敬夫
〔一般・
アスベスト〕


8

松永健志


午後1 鈴木健司




3
高持一矢
服部有俊 今清水恒太
7 福井麻里子

内田真介
〔一般・
アスベスト〕


8

松永健志


9





赤字は女性医師を表しています。

小児外科・小児泌尿生殖器外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

※ 2024年4月より土曜日午後は山髙特任教授による初診外来あり

診察室
午前9





2 石山明日香
(初診)
〔一般〕
津久井崇文 水田耕一
予約制
〔肝移植後〕
林 豊
予約制
(第1週)
〔二分脊椎〕
澁谷聡一
(第1,3,4,5週)
(初診)
石井惇也
(初診)
1 有井瑠美
〔一般・
二分脊椎〕
古賀寛之 濟陽寛子 西村ゆりな
(初診)
山田舜介
(初診)
古賀寛之
(初診)
午後
9
大下正晃
予約制

交代制
2
後藤宏希
(初診)

大下正晃
予約制
(第1,3,5週)

越智崇徳
予約制
(第3週)
澁谷聡一
(第1,2,4,5週)

森岡 新
予約制
(第3週)
〔二分脊椎〕
山高篤行
(初診)
1 有井瑠美
予約制
〔一般・
二分脊椎〕
石井惇也 濟陽寛子 田中正史
(初診)
吉田志帆
(初診)
岡崎任晴
予約制
(第3週)
赤字は女性医師を表しています。

脳神経外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在


診察室
午前8 阿部瑛二
〔一般・脊髄〕
渡邉碧音 宮原 怜
〔一般・
脳腫瘍〕
原 毅
〔一般・
脊髄〕
堀越 恒
〔一般・小児〕
近藤聡英
(第1,3週)
(再診)
〔一般・
脳腫瘍〕

清水勇三郎
(第4,5週)
〔一般・
脳腫瘍〕
9 中島 円
〔一般・
水頭症〕
鈴木皓晴 寺本紳一郎
〔一般・
下垂体〕
秋山 理
〔一般・
脳腫瘍〕
鈴木まりお 飯村康司
10 西 秀久
〔一般・
脳血管内治療〕
阪本浩一朗
〔一般・小児〕
石井 暁
〔一般・
脳血管内治療〕
近藤聡英
〔一般・
脳腫瘍〕
佐藤 潔 石井 暁
(第1週)
〔一般・
脳血管内治療〕

西 秀久
(第3週)
〔一般・
脳血管内治療〕

林 智子
(第4,5週)
〔一般・脳血管内治療〕







午後8 三橋 匠
〔一般・
てんかん〕
鈴木まりお 清水勇三郎
〔一般・
脳腫瘍〕
児玉琢磨
〔一般・
脳腫瘍〕
高木悠輝
9 中島 円
〔一般・
水頭症〕
鈴木皓晴
〔一般・
てんかん〕
寺本紳一郎
〔一般・
下垂体〕
飯村康司
〔一般・
てんかん〕
三島有美子
〔一般・
脳血管内治療〕

10 秋山 理
〔一般・
脳腫瘍〕
岩室宏一
〔一般・
脳深部刺激療法
山本宗孝
〔一般・
脳血管内治療〕
近藤聡英
〔一般・
脳腫瘍〕
阪本浩一朗
〔一般・
小児〕



梅村 淳



赤字は女性医師を表しています。

整形外科・スポーツ診療科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

※(初診・初療)を除き、完全予約制となっております。

診察室
午前10 牛牧誉博
〔脊椎〕

今井 大
(第2,4週)
〔整形外科一般〕

骨粗鬆症



7 坂本優子
〔小児整形〕

田中弘志
(第2,4週)
〔二分脊椎〕
齋田良知
〔膝〕
池田 浩
〔膝〕

髙木辰哉
〔骨緩和ケア〕

6 石島旨章
〔膝〕

石島/ 前田
田代/
〔骨粗鬆症〕
馬場智規
〔股関節〕


5 高澤祐治
〔膝〕
久保田光昭
〔膝〕
窪田大介
〔骨軟部腫瘍〕
金子晴香
〔膝・リウマチ〕
内藤聖人
〔手〕
交代制
3 森川大智
〔肩〕
渡 泰士
〔股関節〕
松尾智次
〔足〕
山本康弘
〔手〕
吉田圭一
〔膝〕
交代制
2 羽田晋之介
〔膝〕
向笠文博
〔股関節〕
林 孝儒
〔股関節〕
武田 純
〔足〕
上原弘久
〔肩〕
交代制
1 山村/古川/
吉村
(初診・初療)
山本(奈)/杉谷
(初診・初療)
志村/岩﨑
(初診・初療)
幸島/待山
(初診・初療)
田代/田中(宏)
(初診・初療)
井上 久
(第1週)
〔強直性脊椎炎〕
B棟
4階
〔PRP〕
齋田/
山本(奈)
中嶋亮介 齋田/山本(奈)/
中嶋
齋田良知
(第2,4週)
齋田/内野/
中嶋/ 山本(奈)/
小林(洋)

午後7

〔足〕

福嶋 稔



6 〔肩〕

森川/上原/
渋谷/吉村/
西郷/懸田

川﨑隆之
(第4週)
〔強直性脊椎炎〕

井上 久
(第1,3,4週)
〔股関節〕

金子(和)/
馬場/渡/
林/向笠/
岩崎/田代/
河村/小林(英)

小川晴規
(第3週)

松本幹生
(第2週)

尾﨑 友
(第1,3週)
〔側弯〕

野尻/五味/
髙野/牛牧/
志村/寺本/
菅原
〔膝〕

石島/高澤/
久保田/齋田/
金子(晴)/
吉田/ 羽田/
金/内野/
塩澤/東村/
中嶋/若菜/
待山/山村/
山本(奈)/
笹原/杉谷

5 〔骨軟部腫瘍〕

髙木/窪田
中村/古川
田中(宏)

大久保武人
(第2週)
〔手〕

内藤/
山本(康)/
川北/
鈴木(崇)/
岩瀬

富田善雅
(第2週)



3


〔リウマチ〕

金子(晴)/
山本(康)/
武田
(第1,3,5週)


2





1 菅原/笹原
(初診・初療)
河村優人
(初診・初療)
寺本樹里
(初診・初療)
西郷吉柾
(初診・初療)
鈴木崇丸
(初診・初療)

B棟
4階
〔PRP〕



齋田良知


齋田/
(交代制)



赤字は女性医師を表しています。

形成外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前1 水野博司
〔形成外科全般・眼瞼下垂ケロイド・肥厚性瘢痕
傷あと〕
望月真理子
(第1,3,4,5週)

松原 忍
(10時30分~)
(第2週)
飛田美帆
〔乳房再建・
頭頚部再建・
軟部組織再建〕
饗場恵美子
予約制
〔一般・
乳房再建〕
千田大貴
〔頭の形・
頭蓋顎顔面、
小児〕
林 礼人
(第1週)
予約制
〔一般・顔面神経麻痺血管腫皮膚軟部腫瘍

松田倫史
(第3,4,5週)
2 諏訪健志
桐生有紀
(第1,3週)
溝渕 亮
(第1,3週)

久保田祐美
(第2週)

大森 愛
(第4週)
吉澤秀和
(第1,3週)

筒井裕介
(第2,4週)

交代制
(第5週)
平井春那

久保田祐美
午後1 水野博司
予約制
〔形成外科全般・眼瞼下垂ケロイド・肥厚性瘢痕
傷あと〕
藤井美樹
〔一般・
難治性潰瘍
松原 忍
予約制
〔リンパ浮腫〕
伊藤智之
〔乳房再建・
頭頚部再建・
軟部組織再建〕
田中里佳
〔一般・
創傷・
難治性潰瘍

2 溝渕 亮 福田太郎 播野裕子
大森 愛
赤字は女性医師を表しています。

皮膚科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在
新型コロナウイルスの影響により、しばらくの間、土曜日午後の外来を閉じさせて頂きます。
再開時期につきましては、日々刻々と変化する状況を鑑みて、随時判断致します。

診察室
午前10 笹野博子
(初診)
渡邉 玲
(初診)
木村有太子
(初診)
池田志斈
予約制
小川尊資
(初診)
渡邉/野口
(初診)
9 渡辺 舞 土橋人士
小川尊資 渡辺 舞
(初診)
吉原 渚 土橋人士
8 上井貴絵 高橋美帆 山梨治斗 前田佑一郎
予約制
高橋美帆 交代制
7 丸山紗貴子 上井貴絵 石原俊太郎 上井貴絵 丸 玲奈 道下可奈子
6 道下可奈子 荒井紗弓 高田佳子 石原俊太郎 荒井紗弓 細井美都
3 (処方) (処方) (処方) (処方) (処方) (処方)
2 土橋人士 丸山紗貴子 工藤裕佳子
予約制
〔乾癬〕
高田佳子 野口 篤
予約制
〔乾癬〕
石原俊太郎
1 吉原 渚
予約制
〔アトピー〕
池嶋文子
予約制
〔白斑〕
宿谷涼子
予約制
〔脱毛症〕
宿谷涼子
予約制
〔脱毛症〕
中原とも子
予約制
〔脱毛症〕
高田佳子
午後10 小川秀興
予約制
野口 篤
(初診)
野々垣香織
(初診)
土橋人士
(初診)
野口 篤
(初診)

9 丸 玲奈
(初診)
土橋人士
松田晃徳
〔腫瘍〕


8

道下可奈子/
高田佳子
小川尊資 松田晃徳
7 道下可奈子 細井美都/
荒井紗弓
石原俊太郎 上井貴絵 丸 玲奈
6 国峯真也 上井貴絵 渡邉 玲
予約制
〔乾癬〕
平澤祐輔 高橋美帆
3 (処方) (処方) (処方) (処方) (処方)
2 中原とも子
予約制
〔脱毛症〕
野々垣香織
予約制
〔脱毛症〕

渡辺 舞
予約制
〔脱毛症〕


1 高橋美帆
予約制
〔アトピー〕

前田佑一郎
予約制
〔脱毛症〕
丸 玲奈
予約制
〔アトピー〕


赤字は女性医師を表しています。

泌尿器科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室

午前1 湯澤克仁
(初診)
安宅勇人
(初診)
〔一般・処置〕
古屋匡史
(初診)
古屋匡史
(初診)
小笠大起 高橋慶至
(初診)
2 堀江重郎
予約制
斎藤恵介
(第1,3週)

中川由紀
(第2,4,5週)
中川由紀
〔移植外来〕
家田健史 井手久満
予約制
中川由紀
(第1週)
〔腎移植〕

平松一平
(第3週)
〔一般・
男性妊活外来〕

高澤直子
予約制
(第4週)
〔一般・
女性泌尿器〕
3 永田政義
予約制
〔一般・
前立腺〕
河野春奈
予約制
〔一般・
PKD・TSC〕
磯谷周治
予約制
河野春奈
〔一般・
PKD・TSC〕
清水史孝
予約制
小笠大起
5 松下一仁
〔メンズヘルス〕
小林拓郎 知名俊幸 小林拓郎
予約制
木村僚喜 白川智也
(第1,3週)
〔メンズヘルス〕

河野春奈
(第4週)
〔一般・PKD〕
説明室 河野春奈 斎藤恵介
(第2,4,5週)
〔排尿障害〕
市野健太
〔処方・処置〕
交代制
〔処方・処置〕
湯澤克仁
(初診)
交代制
〔処方・処置〕
午後1 池端嘉裕
(初診)
池端嘉裕
(初診)
〔一般・処置〕
三戸 統
(初診)
田中康就
(初診)
平松一平
2 井手久満
予約制
井手久満
(第1,3週)

中川由紀
(第2,4,5週)
〔移植外来〕
中川由紀
予約制
〔腎移植新患〕
家田健史 武藤 智
予約制

3 永田政義
予約制
〔一般・
分子標的薬〕
河野春奈
予約制
〔一般・
PKD・TSC〕
磯谷周治
予約制
〔一般・結石〕
河野春奈
(第1,2,3,5週)
〔一般・
PKD・TSC〕
清水史孝
予約制
〔一般・
膀胱ロボット〕

5 白川智也
〔メンズヘルス〕
平松一平
〔一般・
男性妊活外来〕
知名俊幸
〔一般・
ロボット手術〕
高橋慶至 木村僚喜
説明室 河野春奈 腎移植コーディネーター 小島有智
〔処方・処置〕
交代制
〔処方・処置〕
三戸 統
(初診)

赤字は女性医師を表しています。

眼科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在
※初診・再診ともに予約制となっております。
担当医指定なしの紹介患者さんは制限なく受け入れております。
(小児眼科外来、コンタクトレンズ外来は除く)

診察室
午前
(初診)
1 中谷 智
〔一般・
角膜手術
山本修太郎
中尾新太郎
〔一般・網膜〕
山口昌大/
岩本 怜
中谷 智
〔一般・
屈折矯正
白内障手術〕
山本修太郎
2 長谷川瞳 諸岡裕城藤尾謙太
(第1,3,5週)

井上 亮
(第2,4週)
〔一般・網膜〕
黒田浩平
〔一般・
緑内障〕
足利健太 原 史拓
3 猪俣武範
〔一般・角膜〕
岩本 怜
(第1,3,5週)

交代制
(第2,4週)
野地悠太
〔一般・網膜〕
足立啓介
〔一般・緑内障〕
山口昌大 家里康弘
5 岩本 怜
〔一般・角膜〕
志村由依 黄 天翔 貞松加歩 志村由依 貞松加歩
(第1,3,5週)

岡本真子
(第4週)
6 南 瑠美 尾寅景子 家里康弘
〔一般・網膜〕
濱畑徹也 野地悠太
〔一般・
AMD外来〕
野地 悠太
11 平塚義宗

海老原伸行
〔一般・
眼炎症疾患
平塚義宗
〔一般・
糖尿病網膜症

舟木俊成
〔一般・角膜
13 岡本真子
〔一般・角膜〕

山口昌大 宮川由起子 長谷川瞳 長谷川瞳




小林加苗
〔一般・
緑内障〕


コンタクトレンズ 宮川由起子
深尾真理


岡本真子 土至田宏
(第1週)

山口昌大
(第4,5週)
小児 伊東/小岩 宇井牧子
(月1回)
根岸/伊東
小岩
(初診)
〔一般・斜視
伊東恵美
根岸/和田
(初診)
〔一般・斜視
午後1 足立啓介
〔一般・
緑内障

岩本 怜
(第1,3,5週)
深尾真理 平形寿彬
〔一般・
視機能〕

2 松枝里矢子
宮本静華 黒田浩平

3 宮川由起子
猪俣武範
〔一般・
ドライアイ〕
村井恵子
堤和佳子
5 岩本 怜 原 史拓 高野俊之取出・足利・
中川
(第2,4週)
〔黄斑外来〕
取出・篠原
〔AMD外来〕

6 岡本真子

平形寿彬

貞松加歩
11 大友香里
〔一般・角膜
村上 晶
〔網膜変性・
遺伝〕
浅田洋輔
〔一般・
緑内障
宮川由起子/
藤巻拓郎
村上 晶
〔網膜変性・
遺伝〕



根岸/伊東
小岩
〔一般・斜視
中谷 智
〔一般・
屈折矯正手術

足利 健太

奥村 雄一
平塚義宗
(月1回)
〔一般・
ロービジョン〕
工藤大介
〔一般・
スポーツ眼科

コンタクトレンズ
長谷川 瞳




小児
根岸/荻原伊東
根岸/伊東
野地

濱畑徹也

赤字は女性医師を表しています。

初診は午前中の受付のみとなります。
(※1)手術がありますので、診察が午後になる場合があります。

耳鼻咽喉・頭頸科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室

午前
1 鈴木 陽
(初診)
田島勝利
(初診)
井下綾子
(初診)
髙田雄介
〔一般・中耳〕
田中久美子
(初診)
石水瑛理奈
〔一般・
 アレルギー〕
2 鶴見洸太
(再診)
〔一般〕
一針幸子
(再診)
〔一般〕
髙田雄介
〔一般・
 中耳初診〕
岡田弘子
〔一般・中耳〕
岡田弘子
(再診)
〔一般〕
四條かおり
〔一般・
 アレルギー〕
3 松本弥依
(再診)
〔一般〕
四條かおり
(再診)
〔一般〕
岡田/安齋
〔一般・
中耳初診〕
安齋/園田
〔一般・中耳〕
一針幸子
(再診)
〔一般〕
佐山裕斗
(再診)
〔一般〕
5 一針幸子
(再診)
〔一般〕
沖﨑貴子
(再診)
〔一般〕
芳川瑛久
(再診)
〔一般〕
赤松摩紀
(再診)
〔一般〕
新井 智
(再診)
〔一般〕
田中久美子
(再診)
〔一般〕
6
松本吉史
〔一般・
頭頸部〕
新井 智
(再診)
〔一般〕
佐山裕斗
(再診)
〔一般〕
中村真浩
(再診)
〔一般・
鼻副鼻腔〕
鶴見洸太
(再診)
〔一般〕
8
松本文彦
〔一般・
 頭頸部・
 頭頸初診〕
榎本冬樹
予約制
一針幸子
(初診)
田山/田島
〔一般・音声〕
髙田雄介
(初診)
午後
1
中村真浩
予約制
〔一般・
 好酸球性副鼻腔炎〕
石水瑛理奈
予約制
髙田雄介
〔一般・中耳〕
小島崇史
(初診)

2 岡田弘子
(初診)
伊藤 伸
(第1,3週)
〔一般・
 鼻副鼻腔〕

芳川瑛久
(第2,4週)
〔一般・
 鼻副鼻腔〕
岡田弘子
(初診)
岡田弘子
〔一般・中耳〕


3 園田健二
〔難聴・
初診再診〕
安齋 崇
(初診)
田中久美子
〔一般・
 めまい〕
安齋 崇
予約制


5 田中久美子
〔難聴・
初診再診〕
鈴木 陽
〔一般・
 頭頸部〕
井下綾子
〔一般・
 めまい〕
中山拓己
〔一般・
 顔面神経・
 ボトックス〕
江渡篤子
(月1)
〔一般・
 心療耳鼻〕

6 角田篤信
(第3週)
予約制
大峽慎一
〔一般・
 頭頸部〕
佐山裕斗/
四條かおり
〔一般・
 めまい〕
一針幸子
(初診)
松本吉史
〔一般・
頭頸部〕

8 大峽慎一
〔一般・
頭頸部〕
松本文彦
〔一般・
 頭頸部〕
中村/井下
〔一般・
 鼻副初診1・
 嗅覚外来〕
藤巻/鈴木
〔一般・
頭頸部〕
松本文彦
〔一般・
頭頸部〕

赤字は女性医師を表しています。

放射線科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前1 小杉康夫
予約制
村上直也
予約制
村本耀一
予約制
鹿間直人
予約制
川本晃史
予約制
交代制
予約制
2 鹿間直人
予約制
(初診)

川本晃史
予約制
(初診)
村本耀一
予約制
(初診)

小島佳奈子
予約制
(初診)
小此木範之
予約制
(初診)
小杉康夫
予約制
(初診)
村上直也
予約制
(初診)
交代制
予約制
〔画像診断〕
3 桑鶴良平
予約制
(初診)
〔低侵襲〕
小島佳奈子
予約制
小此木範之
予約制


5




午後1 小杉康夫
予約制
村上直也
予約制
村本耀一
予約制
鹿間直人
予約制
川本 晃史
予約制

2
小島佳奈子
予約制



3 桑鶴良平
予約制
(初診・再診)
〔低侵襲〕


小此木範之
予約制


5




赤字は女性医師を表しています。

産科・婦人科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

産科

産科 初診受付時間帯変更のお知らせ

産科の初診受付時間帯が、2022年2月1日から変更になります。

変更前:
月、水、木、第二土曜日を除く土曜日 08:00~11:00
火、金曜日 11:30~15:00

変更後:
月~土曜日(第二土曜日を除く) 08:00~11:00


初診受付は全て午前中のみとなりますのでご注意ください。

診察室
午前1


予約制
〔助産師/
 育ママ〕
予約制
〔助産師/
 育ママ〕

2大塚早織
予約制
〔 一ヶ月健診〕

伊地知航司
予約制
〔 一ヶ月健診〕

松澤/伊地知
予約制
〔一般・
一ヶ月健診〕

3 予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔周産期麻酔〕

5 板倉敦夫
予約制
〔一般〕
瀬山理惠
予約制
〔一般〕
石田ゆり
予約制
〔一般〕
北村絵里
予約制
〔一般〕
板倉敦夫
予約制
〔一般〕
交代制
予約制
〔一般〕
6



7 田中元基
予約制
〔一般〕
並松響子
予約制
〔一般〕
大塚早織
予約制
〔一般〕
山本祐華
予約制
〔一般〕
竹田 純
予約制
〔一般〕
交代制
予約制
〔一般〕
8交代制
予約制
〔妊娠相談(メンタル)/
お産の後遺症外来〕





超音波 石田/伊地知
予約制
〔産科超音波〕
田中元基
予約制
〔産科超音波〕
正岡 駿
予約制
〔産科超音波〕

瀬山理惠
予約制
〔産科超音波〕

その他





午後1

予約制
〔助産師/
 育ママ〕



3 予約制
〔 周産期麻酔〕
予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔助産師外来〕
予約制
〔 周産期麻酔〕
予約制
〔助産師外来〕

5 石田ゆり
予約制
〔一般〕
瀬山/田中
予約制
〔ハイリスク〕
田村奈見
予約制
〔一般〕
伊地知航司
予約制
〔一般〕

6





7 竹田 純
予約制
〔一般〕
北村絵里
予約制
〔一般・双胎〕
竹田 純
予約制
〔 ハイリスク/
妊娠前相談〕
山本/松澤
予約制
〔周産期遺伝/
NIPT〕



8 交代制
予約制
〔妊娠相談(メンタル)/
お産の後遺症外来〕
佐藤杏奈
予約制
〔周産期遺伝/
NIPT〕


予約制
〔助産師外来〕

超音波 山本/松澤/
北村
予約制
〔初期精密
超音波〕
佐藤杏奈
予約制
〔産科超音波〕
山本/松澤/
石田
予約制
〔 精査超音波〕
北村/大塚
予約制
〔産科超音波〕

その他 交代制
予約制
〔オンライン
結果〕
交代制
予約制
〔 オンライン
結果〕

交代制
予約制
〔 オンライン
結果〕
交代制
予約制
〔 オンライン
結果〕

赤字は女性医師を表しています。

婦人科


診察室
午前1交代制
(9時~10時)
〔化学療法〕
北出真理
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕




2武内詩織
〔一般・
妊孕性温存〕


交代制
(9時~10時)
〔化学療法〕
河村/吉田 司
予約制
北出/川﨑
予約制
〔一般・
アスリート〕
3菅原茉佑
(初診・再診)
〔女性医師〕
山田敦子
(初診・再診)
平井みつ子
(初診・再診)
〔女性医師〕
西村陽子
(初診・再診)
寺尾純奈
(初診・再診)
カルチG交代制
予約制
(初診・再診)
5吉田惠美子
(初診・再診)
川田美里
(初診・再診)
米良里穂
(初診・再診)
杉森
(12時~ラパロG交代制)
(初診・再診)
瀬川将史
(初診・再診)
ラパロG交代制
予約制
(初診・再診)
6落合阿沙子
予約制
〔一般・
リプロ(不妊)〕
河村/西村
〔一般・
リプロ(不妊)〕
北出真理
〔一般・
リプロ(不妊)〕
栁原康穂
〔一般・
リプロ(不妊)〕
小林 睦
〔一般・
リプロ(不妊)〕
村上/小林
〔一般・
リプロ(不妊)〕
午後1松村優子
予約制
〔一般・
アスリート〕
菅原茉佑
予約制
〔一般・
コルポス
コピー〕
福岡 操
予約制
〔一般・
アスリート〕
寺尾純奈
予約制
〔一般・
コルポス
コピー〕
小林 睦
〔一般・
リプロ(不妊)〕
 
2寺尾泰久
予約制
〔一般・腫瘍〕
平沼賢悟
予約制
〔一般・腫瘍〕
栁原康穂
予約制
〔一般・腹腔鏡〕
寺尾泰久
予約制
〔一般・腫瘍〕
平山貴士
予約制
〔一般・腫瘍〕
 
3平山貴士
予約制
〔一般・腫瘍〕
栁原康穂
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
川﨑 優
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
藤野一成
予約制
〔一般・腫瘍〕
武内詩織
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕

5藤野一成
予約制
〔一般・腫瘍〕
村上圭祐
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
落合阿沙子
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
石井純麗
予約制
〔一般・腫瘍〕
村上圭祐
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕

6武内詩織
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
北出真理
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
川﨑 優
予約制
〔一般・
腹腔鏡〕
河村/吉田 司
〔一般・
卵巣機能不全〕

赤字は女性医師を表しています。

救急科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

午前
相原恒一郎
門田 勝彦
渡邉 心
門田勝彦
射場敏明 近藤研太
相原恒一郎
午後
相原恒一郎 渡邉 心 射場敏明 近藤研太

赤字は女性医師を表しています。

麻酔科・ペインクリニック

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前
1 井関雅子
予約制
〔一般・頭痛〕
千葉聡子
予約制
井関雅子
(~12時30分)
予約制
井関雅子
予約制
濱岡早枝子
予約制
濱岡(第1週)/
千葉(第3週)/
山田(第4週)
予約制
2 山田恵子
(第1,2,4週)
山口敬介
予約制
〔一般・
術後痛〕
石井智子
(第1,3週)

河合愛子
(第2,4週)
榎本達也
(第3週)
河内 順
(第1,3週)

後藤友理
(第2,4週)
河内 順
(第4週)

河合愛子
川上桃子
河内 順
河合愛子
山田恵子
河内 順
菊池暢子
千葉聡子
山田恵子
河合愛子
(第1,3,5週)
原 厚子
後藤友理
石井智子

(第2,4,5週)
千葉聡子
濱岡早枝子
原 厚子
川上桃子
井関雅子
原 厚子
川上桃子

河内 順
(第2,4,5週)
後藤友理
(第1,3,5週)
川口早織
千葉聡子
濱岡早枝子
山田恵子
原 厚子
川上桃子

河内 順
午後
1 河合愛子
(第1,3週)

河内 順
(第2,4週)
菊池暢子
予約制
千葉聡子 井関雅子
予約制
原 厚子
予約制
〔一般・
術後痛〕

2 山田恵子
(第1,2,4週)


濱岡早枝子


井関雅子
川上桃子
河合愛子

(第2,4週)
河内 順
(第1,3週)
千葉聡子
山田恵子
河合愛子

河内 順
山田恵子
原 厚子
河合愛子
後藤友理
千葉聡子
原 厚子
川上桃子
井関雅子
濱岡早枝子
川上桃子

河内 順
後藤友理
川口早織

赤字は女性医師を表しています。

臨床検査医学科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
検査部担当(コンサルテーション、血液・骨髄像、LLA)は変更になることがありますので、臨床検査医学科(内線5187)までご確認ください。
2024年5月1日現在

検査部担当
(コンサルテーション、血液・骨髄像、LLA)
午前堀内裕紀
安藤南
山谷琴子
安藤南
芳沢杏美
一色美和
芳沢杏美
安藤南
一色美和
芳沢杏美
田部陽子
安藤南
交代制
午後
福島理文
(15時~)
安藤南
(~15時)
福島理文
山谷琴子
田中君枝
芳沢杏美

(~15時)
安藤南
(~15時)
堀内裕紀
芳沢杏美

(~15時)
田中君枝
(~15時)
福島理文
(15時~)

赤字は女性医師を表しています。

リハビリテーション科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

午前
諌山玲名
前田護友
藤原俊之
補永 薫
諌山玲名
前田護友
補永 薫 補永 薫
諌山玲名
藤原俊之
諌山玲名
前田護友
補永 薫
(第1週)

諌山玲名
(第3週)

前田護友
(第4週)

交代制
(第5週)
午後
藤原俊之
〔一般・ボツリヌス〕

補永 薫
〔一般・ボツリヌス〕

前田護友

補永 薫 〔特殊外来〕 藤原俊之
〔一般・義肢・装具〕

諌山玲名

髙木辰哉
予約制

前田護友

赤字は女性医師を表しています。

歯科口腔外科

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前
1 鈴木隆太 鈴木隆太 山村佳子 鈴木隆太 朝山雄之 鈴木隆太
2 堀越大地 山村佳子
小山 亮 山村佳子 山村佳子
3 生木光代
予約制
大野慎也 本田順一
〔一般・
補綴科〕

鈴木隆太
5
鈴木伸太


生木光代
予約制








午後
1 鈴木隆太
山村佳子 鈴木隆太 朝山雄之
2 堀越大地 山村佳子 生木俊輔
〔一般・
インプラント〕
小山 亮 山村佳子
3 生木光代
〔一般・
インプラント〕
大野慎也 本田順一
〔一般・
補綴科〕
朝比奈泉 鈴木隆太
5
鈴木伸太





朝比奈泉



赤字は女性医師を表しています。

脊椎脊髄センター

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前10

菅原佑太 眞島崇史

9 尾原裕康 五味基央 野尻英俊 髙野弘充 志村有永 原 毅
8 岩室宏一 寺本樹里 牛牧誉博 阿部瑛二

午後9 尾原裕康




8





赤字は女性医師を表しています。

足の疾患センター

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室
午前3
〔第1,3週/
循環器〕

東田隆治
〔第2,4週/
心臓血管外科〕
森重侑樹
〔再生医療〕
武田 純
〔整形外科〕
小川尊資
〔皮膚科〕
田中里佳
〔形成外科〕

5 フットケア 爪処置 フットケア フットケア フットケア
6 寺門厚彦
(第1,2,3週)
〔装具〕

待山祐一郎
(第4,5週)
〔整形外科〕

午後3 リンパ浮腫ケア 松原 忍
〔下肢浮腫〕
松尾智次
〔整形外科〕
藤井美樹
〔形成外科〕


5 フットケア 爪処置 フットケア フットケア フットケア
赤字は女性医師を表しています。

睡眠・呼吸障害センター

医師の急な都合により、変更となる場合がございますので、予めご了承ください。
外来担当医の詳細は各科外来へお問い合わせください。
2024年5月1日現在

診察室

午前
1
交代制
予約制
〔循環器〕
交代制
予約制
〔循環器〕
交代制
予約制
〔循環器〕
杉山 藍
予約制
〔第1,3週/
呼吸器〕

塩田智美
予約制
〔第2,4週/
呼吸器〕

塩田/杉山
予約制
〔第5週/
呼吸器〕
予約制
〔第1,3,4,5週/
 循環器〕
2 井下綾子
予約制
〔耳鼻科〕
井下綾子
予約制
〔耳鼻科〕
交代制
予約制
〔耳鼻科〕

石水瑛理奈
予約制
〔耳鼻科〕


午後
1
葛西隆敏
予約制
(再診)
〔循環器〕

塩田智美
予約制
(再診)
〔呼吸器〕
交代制
予約制
〔循環器〕

葛西隆敏
予約制
(再診)
〔循環器〕

2 井下綾子
予約制
(再診)
〔耳鼻科〕





赤字は女性医師を表しています。